Перевозки грузов меж РФ а также странами Балтии за 9 месяцев выросли на 5,5% - 2Поезд следует сообразно графику контейнерного поезда «БалтикаТранзит». За 9 месяцев 2011 г. сообразно этому маршруту проследовало 111 контейнерных поездов, в составе каких было перевезено 12454 ДФЭ, что на 25% не в такой мере, чем за подобный период 2010 года.

2223 июня 2011 г. в г. Вильнюсе свершилась рабочая встреча профессионалов АО «Литовские стальные пути», ОАО «Русские стальные пути» а также Белорусской стальной пути сообразно вопросцу организации контейнерного поезда «Меркурий» сообразно маршруту Клайпеда Калининград Столица. Стороны констатировали наметившуюся тенденцию устойчивого роста перевозок грузов в контейнерах через порт Клайпеда в Россию.

Исходя из этого, было принято заключение осуществить пробные рейсы контейнерного поезда «Меркурий» сообразно указанному маршруту в целях переключения грузов с авто транспорта на жд транспорт. В марте 2011 г. проследовал 1-ый спец контейнерный поезд сообразно маршруту Мууга Кунцево2, сообразно коему изготавливаются перевозки грузов а адресок фирмы «Леруа Мерлен» из Китая в Россию.

За 7 месяцев 2011 г. сообразно маршруту ст. Мууга МоскваТоварная, Кунцево2 проследовало 5 поездов, в составе каких перевезено 552 ДФЭ. В обратном направленности за подтвержденный период проследовало 3 поезда а также перевезено 345 ДФЭ.