Перспективные технологии работают на грядущее - 1Электронное объявление продуктов упрощает работу а также предприятийучастников внешнеэкономической деловитости (ВЭД), а также Карельской таможни. Но остальные ведомства, которые занимаются контролем а также перевозкой грузов, либо никак не готовы воспринимать бумаги в электронном облике, либо никак не готовы пользоваться ими изза нестыковок программного снабжения. Этот вопросец обсудили на заседании Консультативного совета сообразно таможенной политике при Карельской таможне, организованном в Министерстве финансового развития РК при участии Торговопромышленной палаты РК. Как поведал 1-ый зам. руководителя таможни сообразно таможенному контролю Дмитрий Данилов, перспективные технологии таможенного дизайна а также контроля деятельно внедряются в жизнь.

Сейчас на таможенных постах Карельской таможни возле 90 процентов деклараций на продукты оформляется в электронном облике. Для ускорения процедур на границе соучастники ВЭД всё чаще подают подготовительную информацию о товарах, в т.ч. через особый портал электронного представления сведений ФТС Рф (http://edata.

customs.ru). К примеру, в ноябре теснее 92 процента импорта было оформлено с внедрением подготовительной инфы. Помимо этого, электронное объявление лежит в базе удаленного выпуска продуктов, сущность которого в том, что груз может находиться на границе, а его таможенную очистку разрешено изготовить на таможенном посту снутри страны.