Перспективные технологии работают на грядущее - 2К примеру, продукт в Вяртсиля, а спецоформление в Петрозаводске либо Кондопоге. Покуда сообразно технологии удаленного выпуска оформляется возле 2 процента товарных партий, только эта цифра станет неприклонно вырастать: сейчас эта разработка применима не столько для импорта, только а также для таможенной процедуры экспорта, а география таможенных постов, имеющих вероятность употреблять данную технологию, в последующем году станет увеличиваться. Только, за 10 месяцев 2011 года через таможенную рубеж было перемещено 4 миллиона тонн грузов, 1 миллион транспортных средств.

На таможенных постах Карельской таможни снова года было оформлено наиболее 30 тыщ деклараций на продукты. Карелия экспортоориентированный регион (вывоз продуктов сочиняет наиболее 80 процентов внешнеторгового оборота), в котором экспортеры, относящиеся к компаниям небольшого а также среднего коммерциала, имеют все шансы планировать на муниципальную програмку помощи экспортоориентированных компаний.

Как поведали представители Минэкономразвития РК Татьяна Виноградова а также Лена Гусева, из федерального а также регионального бюджетов теснее выделены средства на авансирование части издержек, связанных с уплатой процентов сообразно кредитам, оплатой услуг сообразно исполненью неприменных требований законодательства (сертификации, регистрации а также т.д.), также средства на помощь в выставочноярмарочных мероприятиях. В министерстве ожидают заявок, также приглашают пользоваться грантовой помощью, обучающими програмками.