Высокая универсальность является, наверное, основной и самой значимой особенностью, которой отличаются автомобильные грузоперевозки от всех прочих способов транспортировки грузов. Автотранспорт позволяет перевозить практически все, что угодно – тверды и сыпучие, жидкие и газообразные грузы. Достаточно прицепить к тягачу прицеп или фургон, чтобы подобный груз отправился в место своего назначения.

По скорости доставки на короткие расстояния автомобильный транспорт в некоторых случаях превосходит даже авиационные сообщения, что при доставке, например, продуктов питания значение имеет особенное. Могут осуществляться автомобильные грузоперевозки по России в любое время года, перевозить таким образом с соблюдением правил безопасности, разумеется, даже опасные грузы. Решает автотранспорт и проблему сборных грузов.

Доставку железной дорогой автомобильный транспорт также может обойти, поскольку для операций погрузки и разгрузки ему не требуются специальные станции, а следовательно, терять на них время нет никакой необходимости. Особенно видными плюсы перевозок с помощью автомобиля становятся в том случае, когда груз необходимо доставить от одной двери до другой. Планируя заказать грузоперевозки из Москвы в Крым, также следует рассмотреть возможность использования для них автомобиля. Машины отличаются большей мобильностью, если сравнивать их с авиацией и железной дорогой, поэтому получатель груз с их помощью может получить и индивидуально.

Уступают железнодорожный и авиационный транспорт автомобилям и в плане несвоевременности или срыва поставки. Плохая погода может сделать невозможным или задержать вылет самолета, самый экономический выгодный и быстрый маршрут не всегда можно выбрать при использовании железной дороги. Такого рода помехи отсутствуют в автомобильных перевозках. Автомобили отправляются в путь даже при проливном дожде и сильном снегопаде, не страшны им и штормовые предупреждения, ведь препятствия можно обойти, избрав другой маршрут движения, чтобы опасная зона осталась в стороне. Отправиться в путь и даже сдвинуться со своего места в аналогичных ситуациях не сможет авиация. До нескольких суток ожидания может потребоваться и в случае железнодорожного транспорта, поскольку ему требуется расчистить пути.

Маршруты любой сложности могут быть выполнены с помощью автомобилей. По дорогам можно заехать даже в такие местечки и города, которые являются неудобными с логистической точки зрения. За один рейс благодаря этому максимальное количество получателей сможет быть обслужено.

Впрочем, некоторые сложности присущи и автоперевозкам. Так, потребуется обеспечивать охрану груза на должном уровне, если речь идет о перемещении тех или иных ценных грузов. При использовании железной дороги или авиации ценные грузы находятся, все-таки, в больше безопасности, поскольку значительно проще совершить набег на автомобиль с прицепом, микроавтобус или фуру.