В большинстве случаев при проведении ремонта в квартире людям не удается вписаться в заранее спланированные сроки. Причем что характерно – подобное происходит чаще всего в тех случаях, когда ремонт делается своими силами, без привлечения профессионалов (за исключением, конечно, ситуаций, когда без них обойтись в принципе нельзя – например, технология монтажа натяжных потолков предполагает использование довольно специфического оборудования, к тому же, этот вид потолочного покрытия требует определенных навыков, которых из теоретических инструкций почерпнуть не удастся). Иногда, правда, такое случается, даже если привлекаются профессиональные бригады, но это уже происходит гораздо реже. И, опять же, как правило, только в том случае, когда закупкой строительных материалов заведует сам хозяин.

Основная причина подобных задержек, наверное, уже всем понятна – неумение планировать бюджет и сопутствующее этому неумению желание на всем сэкономить. Желание тоже, в принципе, вполне понятно, но… далеко не всегда имеет смысл его реализовывать. К примеру, было собрание семейного совета после походов по магазинам и изучения ассортимента товаров, продающихся  в Интернет-магазинах, был составлен определенный список – что и где покупать. При этом расчет делался на конкретные товарные позиции, предлагаемые по сниженным ценам в конкретных торговых точках. Но потом, с началом ремонта (через неделю, или через месяц, или через два), внезапно оказывается, что эта цена обуславливалась какой-то акцией, и сам товар, естественно, уже закончился. А если бы выбор товаров был доверен профессионалам, которые берут обои, плитку, сантехническое оборудование и краны оптом у проверенных поставщиков, а не бегают по розничным магазинам в поисках вариантов сэкономить, как при планировании ремонта бегает обычный потребитель, то проблемы бы не было. У строительных компаний, даже небольших, и даже у частных бригад есть свои поставщики, которые предлагают любой товар по ценам существенно более низким, чем те, что можно увидеть в обычном розничном магазине.

Но в случае проведения ремонта именно своими силами нередко приходится сталкиваться с еще одной проблемой, которая заключается в основном в неумении планировать не только бюджет, но и сам его порядок. Кто-то начинает со спальни, независимо от ее расположения – мол, потом, в процессе, пока будут ремонтироваться остальные комнаты, хотя бы будет возможность по-человечески поспать, кто-то начинает с прихожей, мотивируя подобное решение тем, что морально проще заходить в квартиру и сразу с порога наблюдать за тем, что процесс ее преображения уже пошел. Кто-то начинает с ванной, чтобы было где помыться после напряженного ремонтного дня. Хотя на самом деле надо начинать просто с максимально удаленных от входа помещений и постепенно продвигаться к нему – в этом случае существенно снижается вероятность поцарапать новенькую отделку строительным мусором (а именно это нередко и является причиной затягивания ремонта на целую вечность – казалось бы, он уже был закончен, но потом, спустя какое-то время, начали проявлять себя различные недоделки, причем во множественном числе).