Подготовительный льдистый прогноз 201213Прошлой зимой наибольшее время ожидания судном ледовой проводки в русских водах Финского залива составило наименее 4 часов типа рекорд. Подготовительным прогнозом на данную зимнюю навигацию, приготовленным несколькими институтами, с SeaNews поделился зам. капитана Огромного порта СанктПетербург сообразно труде с филиалами Олег Глухов. Сообразно его словам, ожидается, что зимушка в нынешнем году станет умеренной. «Но, выделил О.Глухов, нам нужно существовать готовыми к наиболее жестоким условиям».

Сообразно наихудшему сценарию толщина льда на долготе Таллина в конце января может доходить 30 см. С учетом эксперимента 20102011 годов состав ледокольных сил русских портов Финского залива рассчитан на серьезную зиму, но он быть может скорректирован. Планируется, что в данную зимнюю навигацию в Финском заливе будут вкалывать 7 линейных а также 9 портовых ледоколов.

Постановка линейных планируется последующая: 2 ледокола будут действовать на УстьЛугу, 2 (даже один ядерный) на Великой порт СанктПетербург, один на Выборг а также Высоцк а также 2 на Приморск.