Подросло численность транзитных иностранных автогрузоперевозок через БеларусьЧисленность транзитных иностранных автогрузоперевозок через Беларусь подросло на 21% в итоге снятия контрольных функций с белорусскороссийской рубежа. сказал 5 октября министр транспорта а также коммуникаций Иван Щербо на V Белорусском машинном конгрессе, передает БелаПАН. Сообразно его словам, с 1 апреля 2011 года на наружных границах Беларуси а также Рф исполняется единый контроль автотранспортных средств сообразно принципу одной приостановки.

В итоге в текущем году численность транзитных поездок грузовых каров, принадлежащих иноземным перевозчикам, возросло сообразно сопоставлению с 2010м наиболее чем на 21%. «Ранее этот рост никак не превосходил 15%», произнес Щербо. Как отметил голова Минтранса, предстоящему привлечению доп размеров транзита через Беларусь содействует заключение о переносе с 1 июля 2011 года контроля за исполнением интернациональных авто перевозок с казахстанскороссийской рубежа на наружную рубеж Таможенного союза.

Министр сказал, что трехстороннее договор об осуществлении авто контроля на наружной границе Таможенного союза на данный момент подписано а также в наиблежайшее время станет ратифицировано. Сообразно его словам, проводимая в Беларуси служба сообразно творенью критерий доставки грузов оценена в рамках индекса отдачи логистики Глобального скамейка на уровне 74го места.

«Конечно, это ниже чем в Латвии а также Литве, которые занимают поэтому 55е а также 65е места, однако существенно больше Украины, которая занимает 110е местечко а также Рф со 119м местом», произнес министр. По достоверным сведениям:(~logistic.ru~)