Многие покупатели ещё теряются, когда встаёт необходимость в приобретении грузового автомобиля. Ведь информации об этом виде услуг доступно не так уж и много. И здесь всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.


С чего начать?

Ознакомившись с брошюрами кредитных организаций, современный покупатель вряд ли найдёт предложение по приобретению в кредит грузовика. Прежде всего, это связано с низким спросом на услугу. Немногие транспортные компании Москвы знают, что так тоже можно сделать. Хотя необходимость в этом виде транспорта возникает довольно часто.

Для решения этой проблемы существует несколько путей. Например, покупка в кредит по специальным программам от самого производителя. Кроме того, существует услуга лизинга. Это значит, что автомобиль берётся в аренду, в дальнейшем его можно выкупить. В каждой ситуации у этих двух решений есть недостатки и достоинства. Потому стоит рассмотреть их подробнее.


Важные правила и факты

По сравнению с лизингом грузовика, его покупка в кредит – более дешёвая разновидность финансовой сделки. Заёмщик в этом случае получает сами денежные средства. А в случае лизинга – только автомобиль. Если использовать кредитную программу, то фактически транспортное средство переходит в собственность сразу.

Если выбирается лизинг – можно сказать, что это рассрочка. Покупатель получает машину, расплачиваясь за неё постепенно. Грузовой автомобиль остаётся собственностью кредитора до тех пор, пока вся сумма не будет выплачена полностью. Кроме того, к ежемесячным платежам добавляется ещё и некоторое количество процентов.

От успешности фирмы и от сроков рассрочки зависят проценты по лизингу. То же самое можно сказать и о кредитных программах. Чаще всего по схеме лизинга работают с грузовыми автомобилями небольшого размера.


Что ещё важно знать?

Автомобиль находится в собственности у лизинговой компании, если выбрана именно эта схема сотрудничества. В любой момент владелец может проверить, в каком состоянии находится его техника. Потому покупателю важно внимательно следить за соблюдением большого количества требований. Грузовик может быть возвращён назад, если арендная плата задержится, либо будут замечены какие-либо нарушения.

Но всё же, несмотря на вышеперечисленные особенности, лизинг остаётся финансовой сделкой с более гибкими и выгодными условиями, чем покупка в кредит. Например, если заёмщик покупает автомобиль в кредит, то все дополнительные расходы, связанные с его эксплуатацией, переходят на самого заёмщика.

Источник: Каталог транспортных компаний АЛЬЯНС