Поляки заблокировали МАПП Гусев — Голдап - 1

Польские перевозчики горючего из Калининградской области заблокировали МАПП Гусев — Голдап

В связи с вводом с 6 мая 2013 года польскими таможенниками усиленной испытания авто транспорта с целью выявления незаконного импорта горючего в страну, 10 мая возле 100 поляков блокировали российско-польскую рубеж на МАПП «Гусев — Голдап» — неосуществим как отъезд, этак а также въезд. Поэтому, поляки выразили собственный ответ супротив ужесточения контроля за импортом авто горючего из Калининградской области а также вступления сборов для поляков, которые часто пересекают рубеж.

Тем, кто пересек российско-польскую рубеж более 10 раз за месяц с совершенным баком горючего а также 10-литровой канистрой, надеется штраф. Шофер обязан аргументировать, что мишень его поездки перемещает неторговый. Ant. коммерческий нрав, иначе он должен платить таможенную пошлину, НДС а также топливный сбор.

Стоит заметить, что горючее в Калининградской области практически вдвое подешевле, чем в Польше, этак 1 литр дизельного горючего стоит приблизительно 3 злотых. Потому почти все обитатели северо-восточной Польши возят горючее из Рф, продавая его сообразно цене гораздо не в такой мере поставленной на польских автозаправках. При этом для неких поляков это единственный метод оклада.

Полностью возможно, что подобные акции протеста обойдут а также остальные погранпереходы Польши с Россией. В данный момент поляки намереваются заблокировать МАПП «Багратионовск — Безледы», выстроившись в длинноватую очередность а также показывать таможеннику сообразно литру горючего. Далее былым лавочникам горючего будет необходимо стать в очередность за соц снабжением, потому что почти все из их никак не будут располагать средств к существованию.