Пошлины на вырост - 1Экспортерам никеля а также меди угрожают «ножницы Кудрина»: сплавы дешевеют, а пошлины будут рассчитываться сообразно былым, наиболее высочайшим стоимостям. «Норникель» дозволяет, что попросит руководство перетряхнуть формулу Минэкономразвития внесло в руководство проект распоряжения с новоиспеченым механизмом расчета пошлины на экспорт меди. Заместо единой ставки в 10% станет делать прогрессивная шкала пошлина вырастает вкупе с ценой меди (см. врез). Ориентиром будет стоимость, сложившаяся на Английской бирже металлов (LME) за минувший квартал.

Новейшие верховодила были согласованы в августе 2011 г. на заседании правительственной подкомиссии сообразно таможеннотарифной политике у главного вицепремьера Виктора Зубкова. Подобная способ определения ставки пошлины для никеля (в данный момент те же 10%) была утверждена правительством еще в апреле а также начнет делать с 5 декабря.

Практически пошлина на никель была привязана к стоимостям еще в прошедшем году, говорил раньше чиновник Минэкономразвития, на основании мониторинга а также была рассчитана цена в 10%. Цены на медь предсказывать тяжело, только коридор в $60007000 «представляется устойчивым», примечает представитель УГМК, прогрессивная шкала наиболее правосудна, чем плоская. «Норникель» наименее оптимистичен: ежели никель продолжит падать, фирма может устремиться в руководство с просьбой поменять распорядок расчета пошлины, говорит его представитель. Покуда обращений никак не поступало, планов перетряхнуть формулу отсутствует, ведает чиновник Минэкономразвития: «Компании в чемто растеряют в данный момент, а позже имеют все шансы а также победить а как поступить?