Пошлины на вырост - 2Это рынок». Средняя стоимость спотового договора на поставку никеля сочиняла в III микрорайоне возле $22 000 за 1 т, меди выше $8900, говорит Владимир Жуков из HSBC. При ставке в 10% пошлина на экспорт никеля составила бы $2200, меди $890. При новоиспеченом механизме для никеля с 5 декабря она станет $2100, для меди никак не поменялась бы. Однако в данный момент цены снизились: тонна никеля стоит $18 420, меди $6860 (спот на LME в среду).

Металлурги оказались в той же ситуации, что а также нефтяники в 2008 г., медь а также никель дешевеют а также компаниям угрожают «ножницы Кудрина», отмечает аналист «Уралсиба» Дмитрий Смолин: при падении цен приходится выплачивать наиболее высшую пошлину. Чтобы прийти на помощь нефтяников, руководство поменяло методику а также стало считать нефтяные пошлины каждый месяц. Экспортеры металлов будут достигать такого же, считает Смолин.

Фирмы теснее издавна приготовлялись к введению прогрессивной шкалы, опасности теснее учтены, считает Жуков, кроме всего прочего котировки скорректируются кверху. На протяжении 23 лет эффект «ножниц» сгладится, подмечает аналист Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников, поблажек позволительно ожидать, лишь ежели цены существенно снизятся.

Стремительный розыск: Виктор Зубков, УГМК, Норильский никель, Владимир Жуков, HSBC