На качество ночного отдыха человека влияет множество факторов. В первую очередь это, конечно, настроение, с которым он ложится спать. Которое, в свою очередь, определяется двумя факторами – впечатлениями от прошедшего дня и мыслями о дне завтрашнем. К примеру, если завтра выходной, то человек засыпает в любом случае гораздо легче и быстрее, чем в том случае, если ему перед отходом ко сну лезут в голову мысли о завтрашних переговорах с потенциальными деловыми партнерами (если человек является руководителем предприятия) или о том, что предстоит сдавать проект, к которому есть еще масса претензий (если человек является, как это сегодня называют, project-manager’ом), или если он перед сном думает о самих этих претензиях в деталях (если речь идет о представителе отдела тестирования или отдела разработки). Но многое зависит не только от настроения, но и от комфортности обстановки – от того, насколько удобная у человека кровать, от того, насколько удобная у него подушка, насколько грамотно подобран матрас… и, конечно, от постельного белья.

На самом деле именно белье является одним из важнейших факторов. В первую очередь нельзя забывать о том, что именно оно в целом определяет уровень комфорта в плане терморегуляции, особенно в летнее время, когда в пододеяльник заправлено легкое летнее одеяло, а не теплое зимнее. Именно от состава белья зависит, насколько оно будет пропускать воздух и впитывать влагу (пот), насколько оно будет позволять телу дышать… ну и, соответственно, насколько быстро эта влага будет высыхать. Идеальный вариант – полностью натуральные ткани, но найти продукцию такого плана становится все сложнее – если натуральное постельное белье в Москве, к примеру, представлено в большинстве магазинов в достаточно широком ассортименте, то где-нибудь на периферии найти действительно качественную продукцию не так уж и легко – иногда поиски превращаются в настоящее приключение. И единственной надеждой в таких ситуациях остаются только Интернет-магазины, которые осуществляют доставку продукции даже в самые отдаленные уголки страны (и, кстати, в той же Москве на самом деле таковых предостаточно).

И игнорировать эту возможность – заказать белье с доставкой, сделанное из качественного хлопка или льна, на самом деле не стоит. Все-таки здоровье, в том числе и нервное, не купишь ни за какие деньги, а нервы страдают в первую очередь именно на форме недосыпа.