Практически половинка горючего откачана с севшего на мель около Камчатки судна - 1 - 1Спецы откачали практически половину нефтепродуктов из танков иноземного судна «Айкишун», севшего на мель в Авачинской бухте, сказал во вторник представитель министерства особых программ Камчатского края. Сухогруз «Айкишун», сваленный к порту Пномпень (Камбоджа), 2 сентября сел на мель в миле от мыса Маячного. Никто из экипажа никак не пострадал. Из танков судна вытекло распорядка 100 кг горючего.

Нефтяное пятнышко было обезоружено сорбентом. Только на борту «Айкишуна» находилось 210 тонн мазута М40, 36 тонн дизельного горючего а также 4 тонны машинного масла.

«Раскачка горючего станет продолжена а также в наиблежайшие дни. Приблизительно судно станет освобождено от нефтепродуктов по конца этой недельки, после этого начнутся работы сообразно снятию «Айкишуна» с мели», произнес собеседник агентства. Раньше спецам получилось трахнуть пробоины в машинном отделении, приобретенные в итоге происшествия.

С судна было откачано выше 400 тонн льяльных (загрязненных нефтепродуктами) вод. За счет резервного дизельгенератора, доставленного на аварийное судно, получилось швырнуть энергооборудование «Айкишуна». На данный момент судно гарантированно элекстричеством, работают главные машины. Ситуацию в районе аварийного судна контролирует умышленно сделанный эксплуатационный штаб.