Ситуации и наряду обувь должна соответствовать, поэтому выбирать ее нужно оценивая комплексно свой внешний вид, с учетом того, куда именно вы направляетесь.

Применять цвета нужно прежде всего. С цветом одежды обувь должна обязательно сочетаться, противоречить друг другу они не должны. Имеющие высокий каблук простые черные туфли отлично подойдут, если на вас надето имеющее яркую цветовую гамму платье. Нейтрального цвета обувь как на каблуке, так и на плоской подошве подходит к вечерним блестящим топам. С брюками, бермудами, а также юбками, длина которых выше колен, надевают балетки. К зауженным брюкам и длинным юбками они не подходят. Лучше для такой одежды купить женскую обувь другого типа. Множество факторов оказывает влияние на выбор высоты каблука. Нужно учитывать особенности фигуры и возраст, а не только модные тенденции. Элемент элегантности проще всего придать образу с помощью обуви. Именно этот аксессуар успешно используется многими модницами для завершения своего стиля. Имеющую каблук выше семи сантиметров обувь не рекомендуется покупать людям, которые каблуки до этого никогда не носили.

Удлиняющие силуэт ботинки на высоком каблуке, с круглым носом и ремнем подходят людям с полными лодыжками. Но при этом таким женщинам стоит избегать английского каблука, высота которого три с половиной-четыре сантиметра, поскольку смотрится такая обувь на них не очень хорошо. Выделенный носок балеток не рекомендуется имеющим длинную ступню дамам. Каблук высотой в два-два с половиной сантиметра считается самым удобным, однако людям плотного телосложения и невысокого роста он подходит не очень. Имеющим хрупкое телосложение и невысокий рост дамам не идет обувь, каблук которой имеет высоту в четыре с половиной-пять с половиной сантиметров и выполнен в виде пробки.

Размер обуви должен обязательно соответствовать размеру ноги. Лучше купить обувь на размер больше, чем на размер меньше. Ноги будут мерзнуть в маленькой зимней обуви, изящность и форму обувь не того размера теряет очень быстро.

Колготки, чулки, гольфы и носки не носят с открытой обувью. Нужно привести в порядок ножки, если вы хотите покрасоваться в сандалиях, сабо или босоножках.

Эффектно смотрятся высокие каблуки только на женщинах, походка которых отличается легкостью. Юные девушки могут позволить себе использовать экстравагантные цвета и модели, старшим же лучше выбрать классические варианты.