Само слово «банкрот» в сознании большинства людей носит ярко выраженный негативный оттенок. Что, в принципе, вполне понятно – не каждый хотел бы оказаться в состоянии, подразумевающем полное отсутствие средств к существованию и невозможность хоть каким-либо законным путем эти средства добыть, зато иметь при этом массу долговых обязательств, которые совершенно непонятно как выполнять. Для любого человека, ничего не знающего о специфике ведения бизнеса в том случае, когда в вышеописанной ситуации оказывается не один какой-то конкретный человек, а целая компания…

Нет, естественно, для бизнеса понятие банкротства тоже не имеет какого-то позитивного смысла – статус банкрота для юридического лица означает прекращение его существования (пусть не сразу, но все же), что многие переживают весьма болезненно – все-таки в этот бизнес было вложено много денег и других ресурсов, которые за деньги-то и не купишь (время, нервные клетки и так далее). Но на самом деле банкротство является зачастую единственным способом ликвидировать этот бизнес грамотно, чисто с юридической точки зрения, и при этом остаться без долгов (хотя тут тоже могут быть спорные вопросы). И многие об этом знают, поэтому… зачастую «банкротятся» исключительно ради того, чтобы избавиться от долговых обязательств. Но стоит учесть, что эта информация для арбитражных управляющих (для лиц, которые назначаются для временного управления компаниями, начавшими официальную процедуру банкротства) не является новой – они точно также об этом знают. Поэтому пытаться обмануть кого-то не стоит…

Но есть и другая проблема – даже если предприниматель действительно честно собирался провести процедуру банкротства, он может совершить какие-то шаги, которые впоследствии будут расценены именно так – как попытку обмана. Поэтому от некоторых вещей лучше воздержаться, если появляется ощущение, что бизнес находится на пороге краха и что ничего хорошего в обозримом будущем ждать не приходится.

Список этих вещей не так уж и сложен. В первую очередь, к примеру, категорически не рекомендуется пробовать распродавать активы, тем более по заниженной относительно рыночной, стоимости – впоследствии арбитраж может усмотреть в этом злой умысел (актив при процедуре банкротства все равно будут распродаваться, но уже под контролем, а продажа владельцем бизнеса может быть расценена всего лишь как попытка снять сливки с тех остатков бизнеса, что еще могут представлять интерес). Во вторую – не нужно проводить каких-то кадровых ротаций в любых управляющих структурах – с точки зрения суда это опять же является свидетельством того, что бизнесмен подозревал, чем закончится вся его деятельность (если заявление о банкротстве было подано, к примеру, через неделю – вроде все очевидно).