Какой вид перевозок подходит для тех, кто хочет доставить свой груз быстро и максимально безопасно? Транспортно-экспедиционная служба «НовосибЭкспресс» ( www.novosibexpress.ru
) рекомендует воспользоваться авиаперевозками, которые являются незаменимыми при доставке в другой город или страну хрупких, ценных, специальных и даже опасных грузов.

Первым преимуществом авиаперевозок является высокая скорость доставки относительно железнодорожных, автомобильных и водных грузоперевозок. Разумеется, при доставке груза на пару-тройку сотен километров эту скорость ощутить не получится, зато при международных перевозках авиации в буквальном смысле нет равных. Зачем отправлять груз по морю, когда самолет доставит его с одного континента на другой буквально за несколько часов?

Вторым преимуществом является гарантия сохранности груза. Не зря самолет считается самым безопасным видом транспорта: шанс, что с вашим грузом в процессе путешествия что-то произойдет, практически равен нулю. К тому же каждая транспортная компания, оказывающая услуги авиаперевозок, не только страхует отправление, но и берет на себя оформление всех документов. Этот момент особенно важен, если вам нужны

международные авиаперевозки
, где документы должны заполняться на языке принимающей страны.

Третье преимущество – четкий график перевозок. Если грузовой автомобиль может по той или иной причине задержаться, то самолеты летают строго по графику.

Однако, как и у любого другого вида перевозок, использование авиации имеет некоторые специфические сложности. Во-первых, авиаперевозки являются достаточно дорогим способом доставки груза, и чем он тяжелее, тем выше будет стоимость. Во-вторых, при использовании авиаперевозок могут возникнуть проблемы с негабаритными грузами, доставка которых требует особой подготовки. В-третьих, не смотря на четкий график перевозок, единственная причина, по которой вылет самолета может быть задержан или отложен, это плохие погодные условия. Ну и, в-четвертых, последним недостатком является отсутствие аэропорта в некоторых районах. Этот момент может существенно увеличить время доставки, поскольку после доставки груза в ближайший аэропорт вам придется использовать другой вид транспорта (например, автомобиль), чтобы груз попал в место назначения.

Тем не менее, даже с учетом всех возможных сложностей в некоторых случаях, например, в международных перевозках на большие расстояния, авиация практически не имеет конкурентов среди иных видов перевозок.