В отношении презентаций существует довольно серьезное заблуждение. Почему-то люди считают их просто слайдами, тогда как одно совершенно не равно другому. Слайды в презентации выступают в роли только презентационного материала. Без самой презентации они существовать не могут, тогда как презентация без них вполне может и обойтись. Любой профессионал в этой области это сможет подтвердить.

По сути, презентация является планом речи, ее набросками, отражающими самые важные места выступления, которые помогают вести выступающему рассказ максимально слаженно и логично. Сегодня создание презентацийстало очень важным инструментом бизнеса, который используется на всех конференциях и семинарах. Требуют их и привередливые потребители и сам рынок. Только презентация может коротко и демонстративно рассказать о чем-то, выделив преимущества того или иного предложения. Важно только, чтобы сделана она была правильно.

Чаще всего для создания презентаций используются вполне стандартные программы, из которых самым простым и популярным является входящий в стандартный офисный пакет Виндоус PowerPoint. В этом формате легко интегрировать хотя бы примитивную анимацию, вставлять аудио и видеофайлы. Именно PowerPoint все больше пользователей используют для создания презентаций сегодня. Интерфейс программы не так давно был существенно изменен, множество возможностей открылось для пользователей. Основой программы в данный момент является лента, разделенная на имеющие отдельные названия и предназначение вкладки. При наведении курсора на них можно увидеть не только название во всплывающих подсказках, но и узнать о том, какие возможности она предоставляет. Очень простой и удобной работу с программой делает форма перемещения по ленте. Сейчас она построена на диалоговых окнах, разобраться в которых может практически любой пользователь. Однако наиболее революционным изменением стало получение пользователями возможности сохранять результаты работы и в форматах XPSи PDF, а не только во внутреннем формате PowerPoint. С помощью этих форматов документы можно смотреть в созданном изначально виде, независимо от того, какое программное обеспечение установлено на конкретном компьютере. То есть можно смело делать работу в PowerPoint и не бояться, что на выставке или семинаре. Повысились и графические возможности программы, можно к объектам слайда использовать даже 3Dэффекты.