Президент РФ подписал закон о техосмотре - 1Президент Рф Дмитрий Медведев подписал закон «О техническом осмотре транспортных средств а также о внесении конфигураций в отдельные законодательные акты РФ». Об этом докладывает прессслужба Кремля. Закон был принят Госдумой 15 июня 2011 г. а также одобрен Советом Федерации 22 июня. Федерационный закон вступает в силу с 1 января 2012г., за исключением неких положений.

Опосля введения закона в силу станет делать переходный период: на протяжении 2-ух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, будут действовать сразу с центрами, которые в данный момент проводят ТО сообразно уговору с ГИБДД. Центры, работающие сообразно уговору с ГИБДД, будут вкалывать на тех же критериях, что а также дилерские центры.

В том случае, ежели они сумеют удачно действовать в критериях конкуренции, они останутся на базаре. Промышленный осмотр проводится на выборку собственника машинного средства либо его представителя хоть каким оператором техосмотра в всяком пт техосмотра независимо от места регистрации машинного средства.

Ограничивающий величина платы за прочерчивание техосмотра станет вводиться верховным исправным органом гос власти субъекта РФ в согласовании с способом, утвержденной Федеральной службой сообразно тарифам. Предъявление при заключении контракта неприменного страхования талона техосмотра либо талона о прохождении муниципального техосмотра машинного средства, срок деяния каких истекает наиболее чем за 6 месяцев по окончания предполагаемого срока деяния заключаемого контракта неприменного страхования, является базой для отказа в мнение контракта неприменного страхования. Сообразно акту, легковые такси, автобусы, грузовые авто, предназначенные а также оборудованные для перевозок пассажиров, с количеством мест для сидения наиболее чем 8, спец транспортные средства а также прицепы к ним, предназначенные а также оборудованные для перевозок опасных грузов, обязаны учить техосмотр любые 6 месяцев.