Свадьбы – безусловно, самый яркий и самый запоминающийся момент в жизни двух молодых людей, которые в определенный момент решили, что они хотят жить вместе. По степени концентрации счастья с этим событием может сравниться разве что появление на свет первенца. Но это будет уже потом – и первенец, и остальные дети… И куча проблем, соответственно, тоже будет – начиная с ухода за детьми, пока они еще маленькие и заканчивая всеми теми душевными терзаниями родителей,  которые они приносят в подростковом периоде (да и в промежутке, собственно, проблем хватает, и не только исключительно семейного плана – ту же необходимость работать, чтобы было на что содержать семью, к примеру, тоже никто не отменял). Но это все потом… а именно в день свадьбы – да, молодые испытывают то счастье, которое раньше им испытывать не приходилось.

И, естественно, хочется сделать все так, чтобы потом было что вспомнить и было на что посмотреть (благо воспоминания сегодня можно хранить не только в собственной памяти – есть и профессиональные фотографы, и видеооператоры, работающие на свадьбах). Но если с сохранением воспоминаний проблем нет, то организация свадьбы в таком стиле, чтобы действительно было что вспомнить – это уже куда более сложная задача. С другой стороны, никто не заставляет решать ее самостоятельно… Есть профессиональный ведущий на свадьбу (в последние несколько десятилетий это действительно стало практически самостоятельной профессией, и ее представители на своих визитках именно так и пишут – «ведущий свадеб профессиональный тамада»), который может взять все эти проблемы на себя. Естественно, вся программа свадебного банкета будет согласовываться с самими молодоженами, но тут главное то, что вообще есть, что согласовывать.

У таких людей в запасе куда больше способов развлечь гостей согласно духу мероприятия, чем у любой «души компании» — это и различные конкурсы, и фокусы, и умение сказать нужный тост в нужный момент, и умение разрядить обстановку где-нибудь за столом, где дальние родственники жениха и невесты начинают выяснять, кто же из молодых смотрится в этот замечательный день красивее (а такое на свадьбах случается весьма нередко).  И для всего этого нужна не только теоретическая подготовка, но и богатый практический опыт, поэтому, если уж хочется провести свадьбу по высшему разряду, то лучше привлекать действительно профессионального ведущего, а не кого-либо из знакомых, каким бы он ни был юморным и замечательным парнем (или девушкой – женский пол в этой профессии тоже занят).