Прогноз на ледовую навигацию 20112012По достоверным сведениям Гидрометцентра, ледовые условия в Финском заливе в движение грядущей зимы ожидаются в пределах нормы а также проще, чем предшествующей зимой 20102011г. Правило ледообразования в Невской губе ожидается во 2-ой половине ноября, в сроки, недалёкие к норме). При всем этом ледообразование станет перемещать отсроченный, перебойный нрав. Правило интенсивного ледообразования ожидается в конце декабря истоке января.

Более вполне возможный срок распространения дрейфующего льда по долготы о. Мощнейший конец декабря правило января, по долготы о. Гогланд 1-ая декада февраля. Прогнозируется, что наибольшего развития ледовая амуниция добьется сначала марта. В этот период припай при толщине 4060 см, распространится на фарватере по долготы маяка Толбухин.

Далее по долготы о. Мощнейший ожидается в большей степени непрерывный, торосистый дрейфующий лед с преобладающей шириной льда 3050 см. Далее по долготы о. Гогланд дрейфующий лед 910 баллов с шириной 2045 см, местами торосистый. По долготы Таллина ожидается лед шириной 1530 см. Далее в большей степени будут отслеживаться нилосовые льды, кромка каких приблизительно распространится по долготы м. Ристны. В то же время, по достоверным сведениям SeaNews, грузовладельцы, судовладельцы а также терминалы приготовляются к истинней грозной российской зиме.

Исправленный прогноз ледовой ситуации на Финском заливе в сезон 20112012гг. станет представлен на конференции FREIGHT2011 12 декабря 2011г.