Перенести душные дни и вечера в салоне авто можно элементарно лишь в том случае, если в машине есть кондиционер. Сегодня во многих машинах даже бизнес-класса кондиционер входит в базовую комплектацию, поэтому это уже не роскошь, а, скорее, жизненная необходимость.

Но и эта климатическая техника время от времени выходит из строя и нуждается в ремонте. Кроме того, даже исправные автокондиционеры нуждаются в периодической профилактике, например, – проверке наличия газа фреона, физические свойства которого позволяют охлаждать воздух поглощая тепло при испарении. Фреон – это расходный материал, его нужно периодически «дозаправлять».

Самые распространенные поломки автокондиционера

Компрессор кондиционера – самая технически сложная и дорогая часть, по утверждению специалистов в этой области, которая чаще всего нуждается в ремонте. Компрессор создает в системе давление, благодаря которому фреон становится паром. Это упрощенная схема работы автокондиционера, самыми частыми поломками которого можно назвать:

  • утечку фреона;
  • выход из строя терморегулирующего вентиля;
  • неисправность испарителя и вентилятора;
  • поломка компрессора.

В случае поломки любой из перечисленных деталей, необходим квалифицированный ремонт автокондиционеров в автосалоне.

Рефрижератор — холодильник на колесах

Газ фреон активно используется и в рефрижераторах – транспорте, который применяется для перевозки скоропортящихся продуктов на дальние расстояния. Проще говоря – это холодильник на колесах. Это дорогостоящий транспорт, поэтому к его выбору нужно подходить ответственно. Лучше приобретать сделанные в Европе рефрижераторы, они существенно экономят топливо, оснащены качественным холодильным оборудованием и рассчитаны на транспортировку грузов на дальние расстояния.

Холодильное оборудование рефрижераторов делится на три вида:

  • с прямым приводом (источник питания – двигатель автомобиля);
  • с эвтектическими плитами;
  • автономное оборудование, работающее от автономного источника питания (оптимальный вариант для рефрижераторов с большим кузовом).

Продажа рефрижераторов на сегодняшний момент осуществляется не только в привычных торговых точках, но и через интернет. Рефрижератор дает возможность перевозить медикаменты, продукты питания без их порчи во время грузоперевозок. При покупке конкретной модели стоит уделить пристальное внимание теплопроводности стенок изотермического фургона и способу монтажа холодильного оборудования.