С экономическими рисками связано любое ведение частного бизнеса. Осуществляя свою деятельность, любое предприятие берет, так или иначе, на свое развитие кредиты или же осуществляет другую деятельность, которая связана с финансами. На благо предприятия эта деятельность она может как пойти, так и не пойти. Иногда случается так, что обязательства компании остаются невыполненными, долги только накапливаются, свою деятельность она осуществлять не может. Объявить себя  банкротом компания может в том случае, если бремя экономической ответственности стало слишком тяжелым.

Стереотипы в нашем обществе достаточно сильны. Несмотря на закон о банкротстве, многие предприниматели считают, что банкротство на практике означает крах всех начинай, бедность далее будет пожизненной, а то и вообще все закончится тюремным заключением. Сложились подобные мнения, увы, во времена СССР, для нынешних реалий они являются не совсем, если мягко сказать, верными.

Стоит четко понимать, что банкротство является законодательно оформленным актом, которое избавляет компанию от всех обязательств и долгов. Процедура банкротства часто проводится для того, чтобы в сложных ситуациях сохранить работоспособность компании.

Большое число предприятий по собственному желанию начинают процедуру банкротства. Делают они это по той причине, что свое дело можно после нее начать развивать заново, несмотря на то, что откатывается оно практически к истокам. Если, конечно, проведена эта процедура правильно. Некоторая база, позволяющая развиваться, при этом у компании вполне может остаться, поэтому довольно быстро можно будет попробовать начать свою деятельность заново. Подобный вид банкротства принято называть юридическим.

Примеры этого можно привести довольно просто. Предприятие, в частности, для развития собственного производства может решить взять кредит, чтобы закупить материалы, оборудование или что-то еще. Продукция при этом может в определенный момент стать невостребованной, если, к примеру, случится экономический кризис. В результате получится, что реализованной выпущенная продукция не будет. Кредитное учреждение в такой ситуации будет требовать возврата кредита, а следовательно приход судебных приставов будет практически неизбежным, причем имущество компании они арестуют, то есть возникшую ситуацию исправить собственными силами владельцу компании будет уже практически невозможно. Процедур банкротства в таком случае может предпринимателя избавить от всех претензий, которые могут быть связаны с выплатой кредита. Следовательно, можно избежать визита судебных приставов. Очень может быть, что на ноги компания вновь за это время может встать, избавившись от визита приставов и последствий кризиса.

При ликвидации компании подобные ситуации также часто случаются. Без процедуры банкротства практически невозможна резкая остановка в работе компании, даже в том случае, если непосильным финансовым бременем на ней лежат какие-либо финансовые обязательства.