Путь возле сада «Зарядье» сократят на одну полосу - 1Путь возле сада «Зарядье» сократят на одну полосу для расширения пешеходной зоны. Об этом заявил зам. главы администрации города Москвы сообразно вопросцам градостроительной политики Марат Хуснуллин, передаёт информагентство «Москва».

«В наиблежайшие годы мы планируем сформировать ещё 600 км пешеходных маршрутов, о чём говорил Сергей Семёнович Собянин (губернатор Москвы. — Прим.). Это крупная комплексная програмка. Не считая этого, мы приняли заключение — просека возле сада «Зарядье» станет сокращена на одну полосу. За счёт этой полосы мы расширим пешеходную путь вдоль набережной», — произнес Хуснуллин.

Чиновник еще добавил, что власти прорабатывают «возможность сотворения пешеходной зоны на Лубянской площади неподалёку от Политехнического музея», передаёт «Интерфакс». «Однако решений покуда благодаря чему вопросцу нет», — отметил заммэра.

В ноябре 2013 года стало понятно, что столичный парк «Зарядье» спроектируют создатели нью-йоркского сада High Line — южноамериканское архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro. Сообразно проекту, парк разобьют на четыре ландшафтные зоны: тундровую, степную, лесную а также болотистую. В всякой зоне станет собственный локальный климат, кой создадут при помощи регуляции температуры, управления ветром а также имитации природного света.

Сообразно подготовительным оценкам, творенье сада в Зарядье обойдётся в 10 млрд рублей. Строительством займутся русские спецы. Планируется, что парк откроют в 2017 году.

В апреле 2014 года на местности грядущего сада раскрылся интерактивный павильон. Площадь объекта сочиняет 270 квадратных метров. Угодить в него разрешено с Москворецкой улицы. Экспонатов снутри недостает. На стенки павильона нанесли графические рисунки с QR-кодами, при помощи каких позволительно выяснить об летописи Зарядья, проведённом в 2013 году конкурсе на топовую теорию сада, проекте-победителе а также об этапах строительства. Павильон работает раз в день а также ежегодно с 11:00 по 20:00 в повседневности а также с 10:00 по 19:00 в выходные дни. Ввод безвозмездный.