Интернет открыл перед современным предпринимателем новые перспективы. Теперь мы можем покупать товары у непосредственного производителя и экономить на процентах многочисленных посредников. Однако информационная свобода и географическая доступность – это разные вещи. Заказать товары просто, оплатить – тоже не проблема, а вот на доставку нужно время, деньги и знания.

Растаможка и ее особенности

Таможенное оформление требует не просто знаний кодов ТНВЭД, но и умения работать со всем сложным бюрократическим аппаратом. Поэтому когда вам озвучивают стоимость растаможки, не стоит удивляться, ведь чаще это действительно стандартная цена. Большинство компаний сегодня предлагают рассчитать растаможку на специальных калькуляторах в сети. Это удобный вариант. Однако нужно понимать, что же стоит за этим калькулятором.

  1. Правильный выбор кода ТНВЭД;
  2. Оформление пакета сопроводительной документации;
  3. Проверка наличия лицензий, сертификатов, разрешений государственных органов на ввоз товаров;
  4. Расчет и оплата государственных сборов и пошлин по обе стороны границы;
  5. Контроль физического прохождения груза через границу в целости и сохранности.

В работе с простыми грузами все данные факторы повышают стоимость растаможки, когда же речь идет о грузе сборном, то цены повышаются еще больше.

Можно ли рассчитать растаможку сборных грузов?

Сегодня сборные грузы пользуются большой популярностью. Они снижают стоимость транспортировки из отдаленных регионов (Китай, Америка, Австралия), хотя стоимость растаможки такого груза высока. Все дело в том, что значительно увеличивается количество документов, общее время проверки, число работников таможни, осуществляющих проверку и оформление. Существует и множество других факторов влияния.

Естественно, что рассчитать растаможку в этом случае намного сложнее, хотя компании грузоперевозок справляются с этим заданием.

Покупка за границей чревата необходимостью быстрой доставки. На таможне груз может застрять, и это не новость. Поэтому каждому заказчику необходимо производить расчеты, вносить в будущую стоимость товаров простои и дополнительные расходы. Иначе можно опоздать со сроками, подвести заказчика, покупателя, потерять заказ и заработать массу неприятностей.

В работе с грузами из-за границы нужно учитывать эти моменты. Зачастую стоимость растаможки занижают, в желании представить проект грузоперевозки в выгодном свете. Это неверная стратегия, потому что на границе экономить не получается. Все таможни, которые приходится проходить в процессе, стараются увеличить затраты, уличить в нарушениях, получить свою выгоду. Поэтому правильнее заранее рассчитать растаможку, чтобы понимать дальнейшее ценообразование и расходы.