Размер инвестиций ОАО "РЖД" в формирование Свердловской магистрали в 2014 году составил - 3 - 1Помимо этого, на дороге длится опытнейшая подконтрольная эксплуатация газотурбовоза а также маневрового тепловоза с газопоршневым движком ТЭМ19. Кроме повышения отдачи, эксплуатация современных типов тягового подвижного состава (таковых как электровозы 2ЭС10 а также локомотивы на газомоторном горючем) дозволяет существенно повысить финансовые характеристики за счет понижения употребления энергоресурсов а также применения наиболее доступного горючего.

Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деловитостью а также сохранностью движения поездов, в 2014 году составили 2,9 миллиардов рублей. Средства ориентированы на укрепление тяговых подстанций, обновление оснащения а также устройств хозяйства электроснабжения, реконструкцию а также модернизацию устройств автоматики а также телемеханики, обновление оснащения а также устройств связи, обновление компаний путевого комплекса, формирование компаний локомотивного а также вагонного хозяйств.

На реконструкцию объектов вокзального комплекса далеких а также загородных пассажирских перевозок ориентировано 340,4 млн рублей. Выполнена модернизация перрона на станции Тюмень а также реконструкция платформы о.п. Шумково, оборудованы системами пожароохранной сигнализации 10 загородных пассажирских спостроек, продолжена реконструкция вокзалов станций Чусовская, Пермь-1, Верхотурье.