С одной стороны, архитекторы за те годы, что прошли с развала той самой страны, даже название которой сейчас никто не любит вспоминать, научились много чему новому. Снаружи дома стали действительно красивее, изнутри – действительно удобнее. Хотя, если с первым действительно никаких претензий ни у кого не возникает (людям нравится, подходя к дому, еще издалека оценивать его архитектурные формы и яркий, интересный, красочный фасад, и думать что-то наподобие «и повезло же жить в таком доме»), то со вторым, как правило, проблемы наблюдаются до сих пор…

В секторе элитного жилья эти проблемы практически незаметны, но в домах «бюджетной застройки» их на самом деле более чем достаточно. И, что при этом самое неприятное – что проблемы остались те же самые, что наблюдались и раньше. Снаружи стало красивее, внутри научились делать «красивее» тоже, но именно в кавычках. Внутренняя отделка – да, стала куда более интересной, но вот сама планировка, распределение общей площади между помещениями – тут на самом деле наблюдаются определенные проблемы.

К сожалению, решать эти проблемы людям пока что приходится самостоятельно. Впрочем, сожалеть особенно не о чем, поскольку в большинстве случаев имеющиеся инструменты их решения позволяют разобраться и с еще одним сопутствующим моментом, который тоже вызывает обычно массу вопросов – индивидуализация жилья. Речь в данном случае идет об обстановке – можно не покупать готовые гарнитуры, а поставить мебель на заказ, например, от http://мик.укр/кухня-студия.html — компания MIK как раз специализируется на сборке мебели по индивидуальным проектам. Обходится это «счастье», конечно, чуть дороже, чем покупка стандартного мебельного гарнитура, но на самом деле разница не настолько критична.

К тому же, как уже говорилось, это на самом деле является универсальным решением для многих и многих ситуаций. В частности, нередко приходится сталкиваться с тем, что площадь не просто не очень грамотно распланирована, но еще и не может похвастаться правильной геометрией. Кого-то это, может, и удивит («как такое вообще возможно»), но углы, которые имеют существенные отклонения от прямого, в современных квартирах вовсе не являются редкостью. Более того – в некоторых случаях наблюдаются отклонения даже в вертикальной и горизонтальной плоскостях. И  уж в таких случаях мебель должна собираться со строгим учетом особенностей помещения, в противном случае шкафчики настенные будут занимать гораздо больше места, а напольные столбики могут начать банально падать набок при их неправильной загруженности.