В России зимняя шипованная резина востребована во многих регионах. Зимний сезон 2014-15 годов обещают холодным. Избалованные за последнее десятилетие довольно теплыми зимами, водители в поисках хороших покрышек. Раннее понижение температуры и снегопады уже обеспечили работой многие мастерские, занимающиеся кузовными работами. Большие очереди и у шиномонтажных пунктов.

Однако тем, кто еще не купил резину, предлагаем наиболее объективный рейтинг зимних покрышек с шипами, составленный специалистами на основании тестов, проведенных на самом северном испытательном полигоне Test World. Этот рейтинг недавно опубликовал портал «Авто Mail.Ru», которому полностью доверяют отечественные автомобилисты.

Итак, финскими специалистами, испытывающие автомобильные шины на полигоне в Финляндии, находящемся за Полярным кругом, было закуплено 25 комплектов зимних покрышек разных моделей, но одного типоразмера (205/55 R16). Из них 13 было с шипами.

Наверно, уже многие российские автомобилисты знают, что лучшей продукцией с шипами, были признаны шины Nokian модели Hakkapeliitta 8. Они набрали 8,8 балла. Финские покрышки на отлично «сдали все дисциплины». 190 шипов обеспечивают эффективное торможение на льду, насте и снегу.

2-3 места поделили покрышки  Continental модели ContiIceContact и «клыкастые» шины Pirelli модели Ice Zero. Их результат тестов равен 8,6 балла. Обе модели резины снабжены 130 шипами. Как видим разрыв с лидером у данной продукции небольшой, поэтому безопасность резины очень высокая.

Специалистами особо отмечены покрышки Goodyear модели UltraGrip Ice Arctic, занявшие с 8,4 балла четвертое место. Они не набрали наивысших результатов ни в одном испытании, но, являются наиболее сбалансированными для любых зимних условий.

На пятом месте оказались шины Gislaved модели Nord*Frost 100. 8,3 балла объясняются высоким сопротивлением качению. Даже по количеству баллов видно, что лидеру тестов Hakkapeliitta 8, изделия Goodyear  уступают всего 0,5 балла.

С минимальным отрывом следующие места достались покрышкам с шипами компаний Hankook, Dunlop, Michelin, Bridgestone

Заметим, что на предпоследнем двенадцатом месте из тестированной продукции оказалась резина Nokian модели Nordman 4, производимая в России с 7,1 балла.

Успокаивает только то, что китайские аналоги Sunny модели SN3860, занявшие 13 место, смогли набрать лишь 5,9 балла.