РФ с 1 июля понижает пошлину на нефть на 12%, вводит льготы для сверхвязкой а также Приразломного - 1Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 июля снижена на 12%, либо на 50,5 бакса, по 369,3 бакса за тонну с 419,8 бакса за тонну в июне; введены льготы для сверхвязкой нефти а также нефти с разрабатываемого «Газпромом» Приразломного месторождения в Печорском море, соответственное распоряжение приняло руководство РФ 25 июня. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) 31 мая выделила для мокрый сверхвязкой нефти а также влажный нефти, доставаемой на континентальном шельфе арктической зоны Русской Федерации (Приразломное месторождение), отдельные субпозиции в товарной номенклатуре, чтобы в будущем позволительно было ставить льготы на экспорт этой нефти. ЛЬГОТЫ Сообразно МЕСТОРОЖДЕНИЯМ Льготная экспортная пошлина на нефть с Приразломного месторождения, ряда месторождений Восточной Сибири а также Северного Каспия с 1 июля сочиняет 173 бакса за тонну. Цена для этой категории месторождений уменьшилась на 37,8 бакса с 210,8 бакса за тонну в июне.

Месторождение Приразломное, раскрытое в 1989 году, размещено в Печорском море на глубине 1920 метров. Его оценочные запасы сочиняют 72 миллиона тонн нефти, извлекаемые 46,4 миллиона тонн.

Предельный степень добычи нефти станет находиться на уровне восьми миллионов тонн в год. Это 1-ый русский проект сообразно добыче углеводородов на арктическом шельфе. Лицензией на разведку а также добычу обладает ООО «Газпром нефть шельф» конструкция ОАО «Газпром» . Как сказал в конце мая шеф департамента сообразно добыче газа, газового конденсата, нефти «Газпрома» Всеволод Черепанов, правило добычи на Приразломном месторождении может двинуться на четырепять месяцев по декабряянваря, изза задержек с пусконаладочными работами.