Руководители Октябрьской стальной пути приняли роль в осмотре мемориальных объектов - 2Александр Дрозденко выделил доблестный степень подготовки тружеников стальной пути к памятной дате, отметив, что все мероприятия выполняются сообразно графику.

«Октябрьская конно-железная дорога вполне исполняет взятые на себя обещания сообразно подготовке к 70-летию Большой Победы. Относительно мемориального музея на станции Ладожское озерко, к годовщине Победы он заживет новой жизнью. Тут никак не элементарно проведут ремонтные работы, только а также установят инновационное мультимедийное оснащение», — отметил голова Ленинградской области.

Напомним, в границах Октябрьской стальной пути размещен разряд памятников борьбы, представляющих высшую историческую важность. А именно, знаковые памятные объекты находятся на станции Ладожское озерко, в каком месте в годы борьбы начиналась именитая Улица жизни — единственная транспортная магистраль через Ладожское озерко, которая связывала с 12 сентября 1941 года сообразно март 1943 года блокадный Ленинград со государством. Тут располагаться мемориальный музей «Просека жизни», в каком сейчас идет важный починка.

Более весомым памятным объектом станции Ладожское озерко является паровоз Эш-4375 «Комсомолец», на обеих гранях которого разрешено прочесть девиз «Все для фронта, все для победы». В октябре 2014 года был проведен демонтаж паровоза, после этого он был доставлен в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский, в каком месте сейчас идет его реставрация.