Русские штаны нарасхват - 1Иностранные инвесторы уделяют больше интереса русским портовым операторам: BNP Paribas прирастил долю в капитале Global Ports по 6,35%. Инвестфонд BNP Paribas Investment Partners прирастил долю в капитале русского портового холдинга Global Ports с 5,5 по 6,35%, сказала фирма. Порция BNP выросла 18 октября, уточняется в материалах. Про то, что у фонда наиболее 5% Global Ports, стало понятно сначала сентября. Представители BNP на вопросцы «Ведомостей» вчера никак не ответили.

В материалах инвестфонда русский базар назван перспективным для инвестиций. Исходя из текущей цены порция BNP в портовом операторе стоит $124 млн. Только на бирже торгуется 25% акций Global Ports: фирма провела IPO на Английской бирже в июне прошедшего года (с того момента бумаги порта упали в цене на 16,6%). В ходе размещения бумаги оператора покупал, а именно, Европейский банчок реконструкции а также развития (ЕБРР): он истратил $70 млн на 2,98% порта. Порция скамейка в операторе с того момента никак не поменялась, произнес представитель ЕБРР.

Станет ли банчок усиливать собственный пакет, он никак не открыл. Какие еще фонды обладают акциями портового оператора, его представитель никак не говорит.

75% акций Global Ports принадлежит Transportation Investments Holding (ее контролируют Никита Мишин, Константин Николаев а также Андрей Филатов), однако половину пакета русские хозяева сначала сентября договорились реализовать структуре датской Maersk APM Terminals. Афера обязана существовать закрыта по конца года.