Русские штаны нарасхват - 2Доход Maersk мог расшевелить иностранных инвесторов к приобретению бумаг Global Ports, говорит аналист Raiffeisenbank Константин Юминов. Вообщем, он именует бумаги оператора многообещающей инвестицией: у фирмы неплохой бизнеспрофиль, плюс главный груз, с коим работает Global Ports, контейнеры, а в этом секторе в скором времени позволительно планировать на рост.

Сообразно воззренью Юминова, русский портовый бизнес недооценен а также в целом обязан существовать занимателен инвесторам. В скором времени обязано исполняться SPO наикрупнейшго в стране Новороссийского морского торгашеского порта: правительство планирует реализовать через биржу 20% принадлежащих ему акций оператора.

Предпродажная подготовка обязана закончиться по конца года. В данный момент акции Новороссийского порта недооценены а также спрос на их обязан существовать неплохим, считает Юминов.

Global Ports Портовый инструктор Акционеры: Transportation Investments Holding 75%, другие акции в вольном обращении. Капитализация $2,1 миллиардов.

Денежные характеристики (МСФО, 1-ое полугодие 2012 г.): прибыль $255,7 млн, чистая прибыль $64,4 млн. Милана Челпанова