С 1 января 2012 года вступит в силу договор Рф а также Евросоюза о модернизации транссибирских платежейДоговор о модернизации с 2014 года системы взимания с авиакомпаний платежей за транссибирские перелеты заключили РФ а также Йес, обменявшись надлежащими письмами. С русской стороны письмецо сориентировала голова Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, со стороны Еврокомиссии вицепрезидент Этим Каллас а также комиссар сообразно торговле Карел де Гюхт. «Начиная с 1 января 2014 года всевозможные платежи за просвет европейских авиакомпаний над территорией Рф будут рассчитываться на бесцветной базе а также в привязке к издержкам (русской стороны)», говорится в извещении Йес. Договор вступит в силу с 1 января 2012 года при условии, что министерская конференция ВТО посреди декабря одобрит введение РФ в данную компанию. Потом на протяжении полугода Наша родина а также страны Йес обязаны будут привести двусторонние уговоры в согласие с соглашением.

Ежегодно компенсационные выплаты в адресок Рф исполняют распорядка 20 иностранных авиакомпаний. Смысл этих выплат в воздаяньи упущенной РФ коммерческой выгоды вследствие беспосадочных полетов из Европы в страны ЮгоВосточной Азии. Получателем средств является правопреемник русского «Аэрофлота» ОАО «Аэрофлот русские авиалинии».

Фирма никак не открывает величина роялти; Еврокомиссия именует цифру возле 320 млн евро в год. Наша родина брала на себя обязанность аннулировать выплаты за транссибирские перелеты с 2013 года еще в 2003 году, когда с Йес был подписан подготовительный протокол о присоединении РФ к ВТО.