Казалось бы, еще не так давно в нашей стране основная масса каких-то общих «традиционных» ценностей существенно выбивалась из общемировых. Чему, впрочем, не приходится удивляться, учитывая, что коммунистический строй, предполагающий строительство социализма. По крайней мере, в СССР именно так и было – те, кому «повезло» родиться в этой стране, наверняка помнят, как в свое время, находясь еще в далеком детстве, они с нетерпением ожидали того самого момента, когда можно будет прийти в продуктовый магазин и бесплатно взять мороженое. Хотя на самом деле бесплатно обещали только разве что хлеб и некоторые другие основные продукты питания (и, что характерно, мясо в этот список не входило, несмотря на то, что КПСС в целом не очень-то поддерживала идею вегетаринства). Но дети – они все-таки всегда остаются детьми, и они всегда хотят мороженого…

И лишь в исключительных случаях, когда по телевизору показывали какой-нибудь иностранный фильм, дети могли проникнуться более взрослыми желаниями. Наподобие «вот бы покататься на такой машине», например… В советские времена, кстати, эта мечта так и оставалась всего лишь мечтой, причем не только для детей, но и для взрослых. Это сейчас можно взять авто в прокат практически любой марки, а в то время с этим действительно были проблемы – максимум, на что можно было рассчитывать, это какой-нибудь старый правительственный ЗИС. Даже на легенду отечественной автомобильной промышленности – на «Чайку», засматриваться особенно сильно смысла не имело, поскольку пунктов проката автомобилей подобного класса тогда в принципе не было. Хотя, впрочем, и пунктов проката остальных машин, находящихся в более бюджетных классах, не было тоже – и сами они, и автоломбарды (а некоторые организации такого плана без проблем осуществляют прокат автомобилей, по крайней мере, после того, как автовладельцы предпочли за них не рассчитываться, хотя такое, конечно, бывает довольно редко, но не стоит забывать и о том, что многие организации такого плана не только выдают кредиты под залог автомобиля, но и выкупают их) находились в те времена вне закона.

Зато сейчас заказать лимузин или джип наподобие знаменитого Hammer’а (которые, кстати, имеет и такое исполнение — лимузин) можно без проблем. Хоть на несколько часов, если вопрос стоит всего лишь в том, например, чтобы торжественно оформить свадебный кортеж, хоть на сутки.