Сборные грузы из Китая можно выгодно доставлять морским транспортом. Английский вариант названия – Less Than Container Load (или LCL). Особенность таких грузов в том, что в одном контейнере собирают товары различных владельцев и при отправке оформляют как один груз. Такое решение позволяет заказывать в Китае не только юридическим лицам крупные партии товаров, но и небольшие. Любое частное лицо может сделать  единичный заказ и получить его.

Для доставки груза из Китая в Россию предприниматель может зафрахтовать целый контейнер. Будет контейнер полным или наполовину пустым – цена аренды от этого не изменится. При расчете стоимости транспортных расходов за сборный груз из Китая в расчет берется только объем и вес фактически загруженного товара. Каждый клиент оплачивает только свою часть товара. Если объем заказа составляет всего 2-3 м.куб ,то конечно, арендовать целый контейнер нет смысла, транспортные расходы превысят бюджет на производство изделий.  Для таких заказов и существует  система оплаты Less Than Container Load (или LCL). В различных логистических компаниях объемы минимального заказа для доставки по системе LCL отличаются. Так компания «Азия Импорт» доставляет заказы весом от 200 кг (одного вида изделия).

Возможность делать доставку  из Китая такими небольшими партиями товара позволяет предпринимателям:

  • быть более мобильными в выборе продукции;
  • закупать более широкий ассортимент;
  • делать пробные заказы для изучения спроса на рынке.

 Компания «Азия Импорт» предлагает своим клиентам комплексное обслуживание:

  • сопровождение перевозки сборных грузов из Китая на всех этапах (от таможенного оформления до поставки на склад получателя;
  • страхование груза на случай повреждения;
  • помощь в подготовке таможенной документации и в растаможке изделий.

Доставка сборных грузов.из Китая компанией «Азия Импорт» осуществляется примерно в те же сроки как и контейнерные перевозки – в течение 2-2,5 месяцев. Достаточно большой поток грузов обеспечивает быстрое формирование контейнеров  с заказами сборных грузов. Регулярно делается доставка  грузов из Китая в Москву, где проходит процедуру растаможивания, а затем заказы отправляются по другим регионам России.

Основные этапы перевозки сборных грузов

Основные этапы перевозки из Китая компанией «Азия Импорт»:

  • доставка грузов от завода изготовителя до складов компании в приграничных городах Хэйхэ, Дунин, Гуанчжоу (для сборных грузов);
  • консолидация товаров на складах;
  • сбор информации по всем видам имеющихся товаров и подготовка документации для таможни;
  • транспортировка груза на территорию РФ до складов временного хранения;
  • таможенное оформление груза;
  • после успешного завершения таможни груз передается в транспортную компанию для осуществления доставки его по территории РФ. (Возможно оформление доставки  «до дверей» или только до терминала транспортной компании городов России).

 Статья подготовлена компанией Азия Импорт, предлагающей услуги перевозки грузов из Китая.