Многие из нас знают, как стильные и недорогие настенные светильники, именуемые бра, могут преобразить интерьер жилья. Эти устройства привносят в помещение нотку уюта и романтизма, подчеркивают красоту интерьера. Бра, являющееся прямым потомком средневековых факелов и подсвечников, смело можно назвать одним из лучших произведений человечества.

Сочетания с интерьером

Выбирая настенные светильники, следует отталкиваться от внутреннего убранства помещения. Подобрать устройство, гармонирующее по стилю с интерьером, не составляет труда. Ведь существуют десятки проверенных временем фирм, например, blitz, выпускающих стильные бра различных форм, размеров и фасона. Среди них есть модели с деревянными элементами, абажурами из разноцветного пластика и матового стекла, футуристические изделия в стиле хай-тек и т.д.

Где установить

Обычно бра устанавливают рядом с:

• картинами и панно;

• диванами и кроватями;

• зеркалами;

• журнальными столиками.

Идеальный вариант для подсветки картин – осветительные приборы, освещающие полотна по всей их площади. Чтобы подсветить одно произведение искусства, нужно установить пару бра odeon light по бокам от него. Для освещения нескольких картин их чередуют с точками освещения. Что касается зеркал, то для их подсветки используются светильники, гармонирующие с рамами.

Дизайн и визуальные эффекты

Подбирая осветительные приборы для помещения, лучше всего приобрести конструкции, выполненные в едином дизайне, но имеющие разное предназначение. Речь идет о комплектах, состоящих из бра и люстр.

Настенные светильники хороши тем, что создают в помещении атмосферу уюта. Они незаменимы для гостиных, спален, прихожих и лестничных клеток. Бра занимают минимум пространства и способны изменить его до неузнаваемости. Скажем, направив плафоны светильников вверх, вы зрительно «поднимете» потолок. Если же осветить с помощью бра пол, помещение будет казаться ниже.

Для спален, гостиных и детских

Если вы хотите создать в спальне или гостиной романтическую обстановку, купите настенные светильники в виде свечек. А для детской комнаты больше подойдет бра-ночник. Такое устройство должно давать мягкий неяркий свет, чтобы малыш мог не выключать его всю ночь. Детские бра не должны иметь мелких декоративных деталей, ведь малыши могут оторвать и проглотить их. Хорошим вариантом являются простые модели, украшенные изображениями цветов, животных или сказочных героев.