Сельхозпроизводители: таможенный котроль просит пошлину за экспорт рапса - 1Управляющий фирмы «Долгов а также К» Александр Долгов на заседании сельскохозяйственного комитета районный Думы в среду заявил, что 409ФЗ отменил переходный период для производителей рапса. Сообразно его словам, таможенные органы требуют уплачивать пошлину в 15% за экспорт рапса из области, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». Александр Долгов сказал, что в «Долгов а также К» обратились производители рапса с просьбой выполнить экспорт их продукции. Фирма в ноябре 2011 года заключила контракт с германской компанией «БиоЭльверк Магденбург» о поставке зёрен рапса с января сообразно март 2012 года, договорилась с мореходный транспортной компанией.

«В согласовании с работающим законодательством «Об особенной финансовой зоне в Калининградской области» ФЗ16, льгота для экспортеров рапса обязана была делать по 1 июля 2012 года, поведал Долгов. Но таможенные органы требуют оплатить пошлину в 15%, которая готовит экспорт зёрен рапса бесприбыльным.

Оказалось, что 409ФЗ отменил для экспортеров рапса льготу закона об особенной зоне». Депутаты районный Думы из сельскохозяйственного комитета решили устремиться к губернатору а также премьерминистру РФ с просьбой сберечь переходный период для экспортеров рапса, как а также оговаривалось раньше в 16ФЗ, по 1 июля 2012 года.