Погрузчик – универсальный складской механизм, без которого выполнение многих видов работ было бы крайне проблематичным. Существует несколько разновидностей шин, которые используются на данном типе техники. Их выбор будет зависеть от различных факторов, среди которых можно назвать:

  • тип покрытия;
  • уровень нагрузки;
  • степень комфорта использования техники.

Пневматические шины

Пневматические шины имеют агрессивный протектор и по внешнему виду несколько похожи на шины для внедорожников или грузовиков. Подобные изделия изготавливаются из резины повышенной прочности, что делает их максимально надежными и долговечными. Пневматические шины могут наполняться не только воздухом, но и полиуретаном. Такие шины не боятся проколов и могут использоваться как для легких, так и для самых тяжелых работ. Как правило, подобный вариант выбирают для помещений с неровным покрытием. Единственным нюансом, который необходимо учитывать при покупке, является то, что они увеличат радиус поворота погрузчика.

Полиуретановые образцы

Данный тип изделий выбирают для техники, которая используется в помещении. Полиуретановые шины для мини погрузчиков обеспечивают довольно неплохое сцепление с поверхностью, а радиус поворота при этом будет минимальный. Благодаря данным качествам техника обладает повышенной маневренностью, что очень важно в условиях небольших складских помещений. Их чаще всего используют на электропогрузчиках, поскольку они позволяют сохранять равновесие между батареями и грузом. Полиуретановые шины лучше всего использовать на ровных поверхностях – таким образом они прослужат значительно дольше. А вот для работ вне помещения они не подойдут, поскольку неровности могут повредить материал, изделие быстро выйдет из строя.

Цельнолитые шины

По внешнему виду цельнолитые шины для погрузчиков очень похожи на пневматические. Однако между ними есть существенное различие – у цельнолитых отсутствует воздушная камера. Они изготавливаются по принципу напрессовки материала на стальной обод. Благодаря этому они характеризуются повышенной прочностью и не боятся даже самых сильных нагрузок. Их можно свободно использовать как в помещении, так и на улице, не боясь повредить поверхность. При этом радиус поворота техники будет оптимальным и не займет много места. Такие изделия обладают довольно неплохим уровнем амортизации.

Статья подготовлена по материалам сайта: http://www.1001shina.ru/