В среде простых автовладельцев и производителей не утихают споры по поводу езды в зимнее время и выбора шипованной резины в этот период. Тема не теряет актуальность — напротив — с каждым годом появляются новые аргументы про «шиповки» — как «за», так и «против»

Безусловно, каждый человек имеет особое мнение на плюсы и минусы использования шипованных шин. Для владельца «легковушки» наличие шипов — некоторая гарантия безопасности на дорогах зимой. Для дорожных служб — головная боль, так как шипы сильно разбивают дорожное полотно.

Выступающие против шипов также приводят в качестве аргумента состояние экологии — канцерогены (асфальтовая пыль), повышенная шумность, достигающая из-за шипов величины в 82 децибела.

Однако сторонники шипов не принимают такую доказательную базу — они считают, что в ухудшении экологической ситуации «виноват» прежде всего сам автомобиль и дорожные службы, постоянно использующие реагенты и прочую дорожную «химию». Да и асфальтовая пыль в общем объеме выхлопных газов имеет незначительную долю. Достоверно известно, что применение шипов сохраняет жизнь сотням тысячам людей каждый год.

Мы лишь признаем, что правда за обеими сторонами, смотря с какой точки зрения посмотреть. Взять хотя бы обычного водителя — ему как-то надо справляться со снежной кашей каждый день. А вот пешехода также ежедневно раздражает шум, издаваемый колесами его авто. По этой причине производители постоянно ищут компромисс в производстве шипованной резины.

 Поговорим об основной проблеме — безопасности. Оптимальным способом поддержания ее на заснеженных и обледенелых дорогах являются шипы противоскольжения. Максимум их полезного применения достигается на мокром льду при почти нулевой температуре и заснеженных участках дорог с интенсивным движением, где укатанный снег мало чем отличается от катка. Интересно, что шипы разбивают обледенения и как бы прокладывают колеи для обычных шин.

Примечательно, что автомобиль, который  укомплектован «шиповками» будет хорош даже для начинающего водителя. Ощущения от вождения будет сродни езде летом по влажному асфальту, когда будут сохраняться в норме тормозной путь и управляемость. Поскольку сцепление у шипованных шин с дорогой выше, это даст водителю некую фору при совершении ошибок в управлении автомобилем.

Сильным аргументом можно считать и то, что применение шипов снижает расходы на устранение последствий самых страшных ДТП. В той же Скандинавии установили, что таким образом государственный бюджет ежегодно может сохранять львиную долю затрат из госбюджета.

Анализ аргументов, показывает, что использование шипов в шинах абсолютно оправдано, так как здесь обеспечивается самое важное условие — безопасность жизнедеятельности человека.