Поколение, родившееся в СССР, помнит многое из того, о чем не то чтобы не вспомнит, но и просто не знает поколение современности. И то же самое молоко в треугольных пакетах, и много чего другого (на самом деле этот список можно продолжать и продолжать, начиная от майонеза в баночках с закатывающимися крышками и заканчивая чем-нибудь наподобие безмешковых пылесосов, которые жутко ревели, при этом усиленно, извините, воняли, а самое главное – их приходилось периодически вытряхивать, и тучи пыли, вырывающиеся из мешка, в обязательном порядке вызывали недовольство соседа, выгуливающего в этот момент собаку, которой приспичило сделать свои дела аккурат на дерево, об которое вытряхивался «мешок-фильтр» пылесоса, или недовольство соседской бабушки, которая рассказывала о том, что ее внуки играют в том же самом дворе, но, что самое интересное – она сама при этом пользовалась тем же самым пылесосом, что было отчетливо понятно по реву, раздавшемуся на пару этажей вверх и вниз, но при этом никто и никогда не видел, чтобы она сама его выкидывала).

А кто-то, может, и вспомнит, как на домашних швейных машинах шились какие-то вещи, подкладывались штаны тем же детям (тогда же все и всем покупали «на вырост»). И даже посетует – вот, мол, на что приходилось идти, покупали швейные машины, чтобы самостоятельно одежду шить, причем получалось довольно коряво… Ну, на самом деле получалось коряво всего лишь из-за того, что сами машины оставляли желать лучшего в плане своей пригодности к использованию на дому – если заглянуть на http://m.ua/kata/217/janome/ и посмотреть на ассортимент современных устройств такого плана, то станет совершенно очевидно, что это старые машинки действительно были не очень-то удобны, а те, что выпускаются сейчас – почти профессиональные модели, которые, тем не менее, вполне подходят и для применения в домашних условиях. Функций на самом деле стало гораздо больше, ассортимент операций в швейном деле даже в любительских аппаратах уже вполне приблизился к уровню профессиональных, и, что самое главное – все это счастье на самом деле обходится не настолько-то и дорого.

Нужно ли оно вообще? На самом деле этот вопрос каждой домохозяйке предстоит решать самостоятельно. Но не стоит при этом забывать о том, что та же операция подкладки штанов, например, в ателье тоже денег стоит, а дома с таким аппаратом ее можно провести совершенно бесплатно. Окупится ли? Если ограничиться одними лишь детскими штанами — нет, но ведь швейной машинке при желании всегда можно найти и более достойное применение – сшить, например, себе индивидуальное платье на зависть соседкам.