Системы весового контроля грузовиков неэффективны - 1

Минэкономразвития считает, что системы весового контроля грузовиков приносят более ущерба, чем полезности

Министерство финансового развития РФ, оценив проект указа Министерства транспорта РФ о распорядке проведения весового контроля грузового автотранспорта, осталось никак не достаточно работой пт контроля. Сообразно суждению ведомства, 150 пт весового контроля, 94 из каких являются передвижными, на 50 тыщ км федеральных дорог работают неэффективно. Сообразно подсчетам Минэкономразвития, Министерство транспорта растрачивает на их оглавление распорядка 450 млн. рублей в год, но сам Минтранс настоящие цифры никак не докладывает.

За 2011 год по достоверным сведениям Минтранса РФ а также расчетам Минэкономразвития РФ на базе статистики МВД, благодаря труде пт весового контроля с перевозчиков было собрано возле 1 миллиардов. рублей компенсаций а также штрафов. Сообразно оценке Минтранса, собранные средства разрешают восполнить урон, торкретированный дорогам, лишь только на 20%. Только на починка дорог в следствии огромных нагрузок, вызванных ходом грузовиков, требуется возле 17 миллиардов. рублей (только же на оглавление а также починка дорог в 2012 году уйдет 210,6 миллиардов. рублей).

Минэкономразвития считает, что от неэффективности работы системы весового контроля мучаются не столько пути – перевозчики еще несут утраты, медли на доставку багажа уходит более. В результате, затраты бюджета с расходами перевозчиков в следствии неэффективности системы весового контроля никак не покрывают вред от превышения перегрузки. Но понижение весового контроля приведет к вескому росту наносимого вреда автодорогам.