В советские времена начальник склада был личностью, имеющей огромный вес в обществе – только через такого человека можно было достать что-то, в чем действительно была необходимость, поскольку ассортимент магазинов не то чтобы «оставлял желать лучшего»… грубо говоря, ассортимента, как такового, вообще не было. Товар поступал не настолько большими партиями (времена товарного дефицита, связанного именно с периодом правления Советской власти, те, кому «повезло» родиться в те замечательные времена, наверняка еще хорошо помнят), при этом его приходилось делить между множеством магазинов, и, естественно, из магазинов этот товар улетал просто моментально. То есть, хочешь что-то гарантированно купить, да тем более, если речь идет о товаре каком-то более-менее современном, находящемся на пике моды, ну или просто качественным (как это было, например,  в случае с импортной обувью – наши предприятия в этом плане особенно высоким качеством не блистали, кроме валенок, ничего «такого», покупке чего действительно можно было бы радоваться, не производилось) – приходилось искать знакомого начальника склада, в противном случае оставалось довольствоваться тем, что было…. А не было практически ничего.

Но сейчас все изменилось, и весьма существенно – качественного товара и в магазинах и на складах предостаточно, причем не только импортного производства, во многих отраслях и наши промышленники наверстали упущенное. Правда… Далеко не всегда этот товар доходит до магазинов в нужных количествах именно тогда, когда он нужен. А все почему?… Потому что копится на складах. Потому что магазины уже переориентировались – они сделали себе яркие вывески, расширили проходы между стеллажами, сделали ремонт, решили проблему освещения… а склады так и остались, по сути, «советскими» — со старыми ржавыми металлическими стеллажами, которые не пригодны ни для чего, кроме того, чтобы укладывать на них пустые поддоны (да и то, при превышении определенно их количества вся конструкция может запросто рухнуть).

Почему? Наследие все того же «совка». Хотя на самом деле проблему можно решить довольно просто и не мучиться ни с погрузчиками, ни с грузчиками, ни с постоянными столкновениями первых и вторых в проходах и в воротах – современные паллетные стеллажи, выдвижные стеллажи, мезонины и прочие конструкции, предназначенные для использования именно в складских условиях, все эти проблемы могли бы решить. Но начальники складов в большинстве своем мысленно до сих пор находятся во временах товарного дефицита… и тем самым – нежеланием обновлять складское оборудование, и провоцируют тот самый товарный дефицит опять.