Есть определенная категория людей, которые искренне уверены в том, что тратить время на сон – это не лучший способ тратить то время, которое нам отпущено. Ну, 70-80 лет – это, конечно, не так уж и мало (показатель на самом деле просто «жутко» усреднен, поскольку в разных странах он исчисляется совершенно разными цифрами), но и не так уж и много. А если еще вспомнить о том, что люди периодически болеют, в результате чего банальная простуда или даже ангина (заболевание, конечно, серьезное, но лечится на ура, но вот беда – лишь при соблюдении постельного режима, а это означает просто выброшенную из жизни неделю), может отнять еще больше времени, то даже тот факт, что с возрастом потребность человека в сне естественным образом снижается, не может служить особым утешением. В возрасте – именно в том, о котором идет речь, когда уже можно говорить о том самом снижении, все равно уже особо сильно ничего не сделаешь, остается лишь сидеть и наслаждаться плодами прежней жизни – отстроенным домом, посаженными деревьями, бегающими по двору внуками (сыновья-то, которые являются третьим компонентом, уже давно выросли и обзавелись собственными семьями). И, естественно, жалеть о том, что в молодости так много спал…

Так вот, на самом деле все совершенно не так. Если в молодости воровать время у сна и тратить его на что-то другое – то до тех самых почтенных лет можно просто и не дожить. Все-таки сон – это не просто трата времени, этот тот период, когда человек восстанавливает энергетический баланс, когда организм занимается выращиванием новых клеток (и это одна из причин, по которым с возрастом потребность в сне снижается – просто отпадает необходимость что-то восстанавливать). И поэтому крайне важно обеспечить его действительно нормальное качество. Что на этот показатель влияет? В первую очередь – матрасы.  Именно они определяют, насколько качественно человеку удастся выспаться. Насколько качественно его организм сможет провести все те процессы, которым постоянно в течение дня мешает повышенная двигательная активность, насколько качественно отдохнет его мозг (самый важный на самом деле орган, потому что все остальные сейчас уже научились заменять натуральными или даже искусственными аналогами – людям пересаживают даже сердца, причем уже и есть подвижки в области пересаживания сердец искусственных, которые, правда, не дают пульса, поскольку работают как мотор с постоянными оборотами и в том же режиме гоняют кровь по организму, но для всех остальных систем это некритично – главное сам факт кровотока).

А если матрас неудобен, если человек постоянно ворочается, постоянно пережимает себе какие-то вены или артерии, если для организма не представляется возможным найти какое-то одно нормальное, удобное для него положение, то не может быть речи ни об отдыхе для мозга, ни об отдыхе для каких-то других систем.