Сложно представить, какой наша планета станет через сто лет, если поступление на свалку отходов будет происходить нынешней интенсивностью. В отходы рано или поздно превращаются практически все используемые людьми вещи. В результате в одну громадную свалку может превратится вся планета Земля, плотный слой мусора будет полностью усеивать всю ее поверхность. Окружающей среде непоправимый вред наносится непереработанным и выброшенным мусором. Мусоросортировочный завод – очень полезное предприятие, но при этом только с его помощью с проблемой захламления природы не справиться. Вред природе наносят не только моющие средства и разнообразные химические растворители, но и даже дерево, если оно обрабатывалось до этого химическими составами и красками. Почву все этих отходы при разложении сильно загрязняют, нанося вред растущим на ней цветам, деревьям и ягодам. К употреблению человеком в результате становятся непригодны плоды и ягоды, а также природная вода.  Крайне обидно, что причиной всему этому становятся выкинутые кем-то банки олифы или растворителя, тара из под шампуня и подобные вещи.

Сортировка бытовых отходов и мусора позволяет сократить негативное влияние на поверхностные и подземные воды, почву и окружающую среду отходов и мусора, поскольку многие из выбрасываемых материалов можно использовать для получения энергии или изготовления новых вещей. Шагом к спасению окружающей среды может стать и использование по максимуму поддающихся переработке продуктов, сокращая тем самым возникновение долго разлагающихся или неразлагающихся вообще отходов. Окурки и шерстяные изделия разлагаются в течение пяти лет, вещи из полиэтилена – двадцати лет, нейлона – сорока лет, кожи – пятидесяти лет, резиновая подошва для обуви – восьмидесяти лет, консервные банки – столетие, а стеклянным бутылкам для разложения требуется примерно один миллион лет.

Помимо отходов просто вредных, бывают и отходы опасные, которые необходимо помещать в специальные коробочки или ящики, чтобы после они были утилизированы особым образом. Это медицинские и лекарственные препараты, химикаты и пестициды, лаки, краски и отходы растворителей, градусники и ртутные лампы, батарейки и аккумуляторы и многое другое. Специализированных способов утилизации также требует старая мебель, колонки, плееры, миксеры, электроплиты, фены, холодильники, телевизоры, стиральные машины и другие бытовые приборы. На утилизации и вывозе мусора можно существенно сэкономить, если он будет предварительно отсортирован.