Самым важным местом любого жилища является кухня. Миновать это помещение не может ни один из обитателей дома. Мужчины туда приходят чаще всего просто поесть, а также пообщаться с семьей за обедом или ужином. Женщины же нередко проводят там половину времени, свободного ото сна и работы. Представления о функциональности и красоте рабочего места все хозяйки имеют различные, но при этом не только ее пожелания определяют выбор для кухни столешницы – финансовые возможности семьи также имеют большое значение.

kak-vybrat-stoleshnitsuНа отдельные группы все возможные современные столешницы для кухни можно подразделить условно на несколько групп. Они могут отличаться друг от друга по цене, составу материала и физическим характеристикам. Для изготовления столешниц может использоваться натуральный природный камень или его искусственные аналоги, массив дерева различных пород, ламинированные пластиком панели, древесные плиты и тому подобное. Максимально разнообразным может быть исполнение влагостойких ламинированных столешниц, в основе которых лежит древесно-стружечная плита. Во время эксплуатации таких столешниц нужно следить, чтобы на их стыки не попадала вода. ДСП может использоваться влагостойкое, но только в том случае, если речь идет о столешницах этой категории высокой цены.

Вариантов исполнения переднего края этого типа столешниц может быть много. Это может быть завал, завал с подгибом, использование кромок ABSили алюминиевого профиля.

Особенно красивыми и прочными являются сделанные из натурального камня столешницы. Также достаточно популярным вариантом является использование искусственного камня, который клеится на фанеру, выступающую в качестве основы подобных изделий. Состав природного камня в искусственных аналогах имитируется использованием разноцветных гранул, которые между собой скрепляются полимерным клеем. Формы из искусственного камня можно создавать самые разные, поскольку материал это достаточно пластичный. Это теплый и гладкий камень, который может иметь также самую разную окраску.

Искусственный камень будет тем более хрупким и менее пластичным, чем дешевле столешница. Не всегда дешевому материалу можно придать округлую форму. Впрочем, для прямых кухонь можно подобрать очень бюджетные варианты исполнения. Искусственный камень, на самом деле, имеет немало преимуществ, основным из которых можно считать возможность создания безстыковой поверхности.