Если смотреть на этот аппарат, как на произведение рук человеческих и достижение высот мысли и технологий, он вызывает восхищение красотой и гармонией форм и широкими возможностями применения. Единственное, что может омрачить первое приятное впечатление – это достаточно высокая цена, обусловленная, конечно, и сложностью конструкции и технологическими штучками, которыми он напичкан снизу доверху. Но это слабая мотивация, в случаях, когда он очень нужен, а денег на приобретение не хватает.

Поскольку, именно где-то в этих местах родился Кулибин, возникает справедливый вопрос о том, возможно ли споттер сделать самому. Ответ заведомо предсказуем: при наличии желания и смекалки можно и, что самое главное, дорого это стоить не будет.

Что нужно для изготовления споттера вручную

Когда в хозяйстве есть старый сварочный аппарат, тогда задача значительно упрощается. Но не каждый захочет жертвовать одним, ради другого. Тем более что, несмотря на неуемное желание сделать полуавтомат, ручная дуговая сварка тоже не лишняя в хозяйстве.

Начать нужно с поиска трансформатора. Если нашелся совсем никому не нужный или со сгоревшей вторичной обмоткой трансформатор, то дело, может считаться сделанным, практически, наполовину. Нужно снять вторичную обмотку и определить (для этого используют тестер) сколько витков проволоки необходимо на 1 Вольт. Для этого необходимо сделать несколько витков медной проволоки на первичную обмотку и замерить вольты, разделив полученное на количество витков.

Потом изготавливается шина и ее нужно растянуть и выровнять в струну. Замерив длину, ее нужно сложить в четверо, чтобы получилось, после намотки, 5-6 Вольт при сечении 160 кв. мм. После этого шину можно разделить на части и соединить вместе матерчатой изоляционной лентой. Края шин нужно заклепать в клеммы и намотать готовые шины на трансформатор.

Следующий этап – установка трансформатора на станину и начало работы. Таким образом, получился аппарат, похожий на споттер и обладающий функциями, присущими ему.

Важной предпосылкой работы такого аппарата является условие, соответствия сечения провода на первичной обмотке не менее полутора квадратных миллиметров медного провода или 2,2 кв. мм – алюминиевого. Также этим условиям должна соответствовать и проводка, от которой будет работать аппарат. Ее сечение должно быть не меньше 1 квадратного миллиметра, если проволока медная и 2 кв. мм в случае, если проводка алюминиевая.