Использование такого аппарата как споттер позволяет значительно экономить время при осуществлении рихтовки транспортного средства. Также его применение становится доступным и приемлемым по цене для каждого нуждающегося в этом владельца авто.

Описание устройства

Споттер – ручной инструмент, который использует рихтовщик для проведения работ. Его основными преимуществами выступают компактность, универсальность и наличие дополнительных комплектующих. Для правильной и корректной работы мастер должен точно знать принцип работы с таким инструментом во избежание неприятностей и казусных моментов. При помощи споттера практически уходит необходимость в снятии поврежденной детали. На поверхность привариваются специальные крепежные элементы, с помощью которых и происходит вытягивание вмятины. При этом температура в том месте всего на 10-20% не доходит до общей температуры плавления самого металла.

При начале работы стоит четко обратить внимание на подбор крепежных элементов, их форму. Перед установкой определенного режима и времени сварки стоит учесть толщину металла, а также его свойства. Положительным фактором при проведении работ с использованием споттера является то, что заводские стыки, швы и антикоррозийное покрытие останутся.

Важные факты для приобретения споттера

Этот современный инструмент все чаще стал использоваться при проведении ремонтных работ, так как он обладает:

  • хорошей производительностью;
  • отличным качеством проводимых работ;
  • экономией расходных материалов;
  • удобством использования.

Споттер намного безопаснее других сварочных аппаратов. При его нормальной работе не летят искры, не нагревается металл, он не оставляет вредных веществ и шлаков. Правильное использование современного устройства позволяет проводить ремонтные работы на самом высоком уровне. Гораздо экономится время на проведение мероприятий, связанных с рихтовкой. Многие клиенты ограничиваются рихтовкой, и им нет нужды покупать и менять дорогостоящие запчасти и детали. Также значительно экономится время, которое мастер затрачивает на проведение разноплановых работ, связанных с ремонтом. Ведь при использовании споттера нет необходимости снимать всю деталь, разбирать элементы обивки. Можно обойтись и без данного процесса. А также те детали, добраться до которых крайне сложно, при помощи споттера можно вернуть в надлежащий вид за короткий промежуток времени.