Страховщики никак не прошли стресстесты - 1Страховщики никак не готовы к этак именуемым шоковым проверкам регулятора. Такие выводы сделал ЦБ сообразно итогам летних контрольных мероприятий сообразно ОСАГО. Центробанк предупредил фирмы о продолжении практики одномоментного массового выхода контроллеров в страховые козни а также внес предложение базару рассмотреть метод взаимоотношений, кой бы никак не допустил приостановки рабочих действий страховщика. В Москве состоялся прикрытый семинар «Актуальные вопросцы наблюдения, контроля а также регулирования в страховании», на котором представители ЦБ поделились со страховщиками своими наблюдениями сообразно сектору.

Как сказал «Ъ» один из соучастников семинара, представитель ЦБ заявил о продолжении практики этак нарекаемых шоковых проверок. Смысл этих мероприятий содержится в одномоментном выходе тружеников регулятора в филиалы страховщиков для контрольных деяний. Схожее компаниям ОСАГО довелось испытать этим летом.

Потребители стали апеллировать на недостаток полисов ОСАГО в ряде регионов, которые страховщики именуют бесприбыльными. Невзирая на предостереженье о проверке, действие оказалось для базара нежданностью, а неименье реакции на требования проверяющих привело к составлению актов о противодействии испытания.

Представитель ЦБ объяснил, что в задачки регулятора никак не вступает проволочка действий на базаре, потому страховщикам предложено рассмотреть метод деяний при проведении «шоковых» проверок. «Понятие филиалов у страховщиков унифицировано, только на взгляд бизнеспроцессов в всякой фирмы приспособление филиала соображают посвоему. Такое может сформировать трудности для проверяющих в их хотении немедля заполучить информацию о компании», поведал «Ъ» один из управленцев большой фирмы.