«Сумма» выиграла конкурс на стройку терминала в РоттердамеРусская портовой инструктор «Сумма» выиграл конкурс на стройку а также использование нефтяного терминала в голландском порту Роттердам, сказал родник в Кремле в среду. «(В четверг) станет подписано генеральное договор на стройку а также использование нефтяного терминала меж русской группой «Сумма» а также голландским портом Роттердам», произнес он. Этот проект дозволит воплотить теорию «открытого терминала», призванного стоить большим европейским логистическим хабом для нефти марки Urals. Ожидается, что в итоге станет сотворена конкурентоспособная вереница мореходный перевозки русской нефти шаттлтанкерами по «плавучего нефтепровода». В группе «Сумма» данную информацию подтвердили, отметив, что детали проекта будут афишированы в четверг опосля подписания.

От последующих комментариев представитель «Суммы» отказался. Раньше сообщалось, что «Сумма» подала заявку на роль в конкурсе вместе с наикрупнейшим нефтетрейдером Vitol.

Замминистра транспорта Рф Виктор Олерский говорил, что кроме «Суммы» заявку на роль в конкурсе еще подавала Global Ports Investments PLC (GPI, вступает в группу «НТранс») вместе с нидерландской Vopak. В «НТрансе» данную информацию никак не объясняли.

«Сумма» соединяет активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном а также нефтегазовом секторах. Одним из больших активов группы является «Новороссийский мореходный торгашеский порт» (НМТП). Главным обладателем является Зиявудин Магомедов.