Тайна драгоценного бензина открыт экспертами ФАС - 1Зам. управляющего Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин разъяснил, отчего этак очень быстро дорожает бензин на АЗС во всех регионах. Со слов высокопоставленного госслужащего, розничная цену бензина складывается из издержек, которые несут фирмы при производстве горючего, налогов, прибыли а также еще зависит от конъюнктуры глобальных цен. При всем этом Анатолий Голомолзин объяснил, что порция налогов в стоимости 1-го литра бензина сочиняет 5560%. «Оставшиеся проценты это издержки а также прибыль компаний. Какой-никакой быть может прибыль, зависит, даже, а также от конъюнктуры на наружном а также внутреннем базарах.

Еще зависит от такого, устанавливает ли фирма монопольно высочайшие цены, дискриминационные цены сообразно отношению к иным соучастникам базара. Мы принуждаем нефтяные фирмы отрешаться от этой части преступно приобретенного дохода», произнес Анатолий Голомолзин.

Он еще сказал, что сообразно результатам дел, которые волновало антимонопольное ведомство, нефтяные фирмы были оштрафованы на 15 миллиардов рублей. Но теснее издавна подмечено: цены на бензин в Рф растут не столько при повышении фьючерсов на глобальных базарах, только а также при их понижении.

Как разъяснить этот феномен? «Это один из признаков нарушения, кой был зафиксирован нами в рамках рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства.

Мы говорим, что ежели цены снижаются на наружном базаре, они обязаны понижаться а также на внутреннем. При этом без той задержки, которая в данный момент имеется, приблизительно полторадва месяца. Лишь после чего наши фирмы начинают уменьшать цены.