Манометры – исключительно универсальные приборы, имеющие обширную сферу применения. С ними тесным образом переплетается практически любая сфера жизнедеятельности человека. С помощью манометров люди могут точно определить уровень давления, причем не только в собственном организме, но и в различных приборах. Все практикующие врачи используют манометры для того, чтобы выявить пониженное или повышенное артериальное давление. Нормализация давления часто позволяет не только лечить заболевания, но и спасать человеческие жизни.

Манометры используются и в технике — http://www.ua.all.biz/manometry-bgg1006550. Такие устройства помогают автомобилистам контролировать давление в шинах транспортного средства. Давление это оказывает влияние на комфортность передвижения, а также на качество управления автомобилем. Эксплуатационный период покрышек удается значительно повысить, если в шинах поддерживается рекомендованное производителем нормальное давление. Измеряется давление манометрами. К нужному уровню привести его после получения точных данных от прибора не так уж и сложно. На службе у людей манометры стоят буквально повсюду. Без них не обходится даже получение прогноза погоды. Манометры в таком случае используются для измерения давления в атмосфере. На предстоящие сутки прогноз погоды делают на основании выявленной тенденции к повышению или снижению давления.

Сложно переоценить значение манометров в сфере производства. На заводах и фабриках аварийных ситуаций можно избежать, если использовать промышленные манометры для контроля за давлением в агрегатах. Технические требования должны соблюдаться относительно рекомендуемого давления в трубопроводах. Сопротивление материалов определяет устойчивость трубной продукции к барическим нагрузкам. Превышения давления допускать при эксплуатации трубопроводов нельзя, иначе трубы могут просто напросто разорваться. Давление в трубопроводах измеряют с помощью все тех же манометров.

Эксплуатационные характеристики промышленных устройств должны соответствовать определенным требованиям. От манометров прежде всего требуется точность измерений. Серьезные аварии могут возникать даже при наличии в измерениях небольших погрешностей. К внешней среде и другим неблагоприятным факторам промышленные манометры также должны быть исключительно устойчивыми.